近期看到一篇來自 TechPowerUp 的報導(11 月 7 日),提到美國連鎖通路 Micro Center 推出一組門市限定的組合價,內容是 Intel Core Ultra 7 270K Plus、GIGABYTE Z890 EAGLE WIFI7 PLUS 主機板,加上 G.SKILL Ripjaws S5 DDR5-6000 CL36 32GB(2x16GB)記憶體。報導指出三樣合購是 629.99 美元,對照單買合計 1,019.97 美元,且僅限美國門市取貨,台灣買不到。
這個優惠雖然對在台灣的用戶無法適用,但我們還是來看看這三樣零件的搭配,到底有沒有吸引力、CPU 和主機板匹不匹配、記憶體速度要不要開 XMP、電源散熱要抓多大,以及在台灣自己湊一套實際要多少錢。
270K Plus 市場定位與規格重點
廢話不多說,我們先來看一下 Intel 提供的官方規格,以下數字取自 Intel 官方產品頁(ARK),如有出入,以 Intel 官方為準:
| 項目 | 規格 |
|---|---|
| 核心/執行緒 | 24 核(8 P-core+16 E-core)/24 執行緒 |
| 最高睿頻 | 5.5 GHz(單核最高) |
| P-core 時脈 | 基礎 3.7 GHz/最高 5.4 GHz |
| E-core 時脈 | 基礎 3.2 GHz/最高 4.7 GHz |
| 快取 | 36 MB Intel Smart Cache、40 MB L2 |
| 功耗 | Processor Base Power 125 W/Maximum Turbo Power 250 W |
| 記憶體 | DDR5 最高 7200 MT/s,雙通道,最大 256 GB |
| 插槽/PCIe | FCLGA1851,PCIe 5.0 與 4.0 最多 24 條通道 |
| 內顯 | 4 個 Xe-core |
| 上市時間 | 2026 年第一季 |
270K Plus 屬於 Intel 在 2026 年 3 月發表的 Core Ultra 200S Plus 系列(Intel 文件中的代號是 Arrow Lake R,也就是 Arrow Lake 的更新版),同系列另一款是 Core Ultra 5 250K Plus。
Intel 把 Core Ultra 200S Plus 系列定位成給玩家與 DIY 玩家的升級款(這年頭 DIY 真會這樣選??懂的都懂,這是一場信仰之力的比拚),主打沿用既有平台:一樣是 LGA1851 插槽、搭配 Intel 800 系列主機板,不必為了升級整個換平台,光這點就對 DIY 很友善(這年頭也算良心了)。
Intel 自己說這是一款「史上最快的遊戲桌上型處理器」,至於是不是真的,實際狀況其實遠比紙面參數還複雜,通常還得考量軟體是否有跟上、驅動適配性等實際問題。廠商註腳寫明比較對象是自家的 Core Ultra 9 285K 與 Core i9-14900K(簡報其他頁另外拿上一代 Core Ultra 7 265K 與 AMD Ryzen 7 9700X 對照),並非第三方實測;那我們初步看只能說 Intel 這次的定位相當明確,實際還得等市場用戶真實反饋才會知道。
價格方面,簡報寫的是美國起售價 299 美元、3 月 26 日開始上架;目前 Intel 官方產品頁標示的建議售價是 339~349 美元。換句話說,它不是 Core Ultra 9 那種頂規旗艦,而是放在 Core Ultra 7 這一級、主打「同平台加料」的中高階 K 版處理器。
要注意的是 5.5 GHz 是單核最高值,不是全核頻率;想了解基礎時脈與加速時脈的差別,可以看這篇 CPU Base Clock 與 Boost Clock 頻率差異解析。真正會影響散熱和電源的是那兩個功耗數字,後面會用到。
Z890 EAGLE WIFI7 PLUS 重點
GIGABYTE 官網規格頁列出的內容:
| 項目 | 規格 |
|---|---|
| 晶片組/插槽/板型 | Intel Z890,LGA1851,ATX |
| 記憶體 | 4 條 DDR5 DIMM,雙通道,最大 256 GB,標示支援 DDR5 9466+ MT/s(OC),支援 XMP 與 CUDIMM |
| 擴充槽 | 1 個 PCIe 5.0 x16(CPU 直連)、2 個 PCIe 4.0 x4 規格的 x16 插槽(晶片組) |
| M.2 | 4 個:CPU 端 PCIe 5.0 x4、PCIe 4.0 x4 各 1;晶片組端 PCIe 4.0 x4 ×2(其中一個同時支援 SATA) |
| 網路 | Intel Wi-Fi 7 BE202、Bluetooth 5.4,Realtek 2.5GbE |
| 顯示輸出 | 1 個 USB4 Type-C、1 個 DisplayPort(規格頁未列 HDMI) |
| CPU 供電接頭 | 2 組 8-pin |
Z890 對 K 系列的意義,Intel 的晶片組規格頁寫得很直接:支援 IA、BCLK 與記憶體超頻。所以想保留 CPU 與記憶體超頻彈性,Z890 是合理的搭配對象;只打算用預設值、只開 XMP 的人,是否一定要選 Z890,可以再評估其他晶片組。PCIe 通道怎麼分配、SSD 與顯示卡會不會互搶頻寬,可以參考站內這篇 主機板上的 PCIe 規格怎麼看。
另一個細節是顯示輸出。這張板子只有 DisplayPort 與 USB4 的 DisplayPort 輸出,所以搭配獨立顯示卡的人不受影響;打算先靠 CPU 內顯過渡的人,要確認螢幕有 DP 孔或準備轉接線。
DDR5-6000 CL36 搭配合不合理
G.SKILL 官網規格頁對這組 Ripjaws S5(型號 F5-6000J3636F16GX2-RS5K)的標示是:
| 項目 | 規格 |
|---|---|
| 容量 | 32GB(2x16GB)雙通道,Non-ECC、Unbuffered |
| XMP/EXPO 速度 | 6000 MT/s |
| 時序 | 36-36-36-96 |
| XMP/EXPO 電壓 | 1.35 V |
| 支援設定檔 | Intel XMP 3.0、AMD EXPO |
| 預設 SPD | 4800 MT/s、1.10 V |
| 模組高度 | 33 mm |
三個重點。第一,Intel 官方標示 270K Plus 最高支援 DDR5 7200 MT/s,6000 MT/s 低於這個上限,並不是勉強硬拉。第二,G.SKILL 在頁面上明確註明 6000 MT/s 需要超頻與 BIOS 調整,也就是說,記憶體不開 XMP 時只會以 4800 MT/s 開機。第三,主機板規格頁雖然標示支援 XMP,但 G.SKILL 也註明,最高速度與效能取決於主機板、CPU 等系統元件,能不能穩定跑到 6000 要看實際搭配。
所以實務上就是進 BIOS 開 XMP 這一步。開不開、開了會有什麼風險,在 BIOS 裡的 XMP 要開嗎 有完整說明;萬一開完出現藍屏或隨機重啟,可以照 XMP 不穩定藍屏排查 一步步處理。DDR5 與 DDR4 的架構差異可以看 DDR4 與 DDR5 差異比較。
至於 CL36 是不是「慢」,目前沒有實測資料可以下結論,所以不談效能差距。能確認的是同為 DDR5-6000 的套件還有 CL28、CL30 等更緊的時序,而這組的特點是 33 mm 的低矮外型,搭配大型塔扇比較不會卡到。
散熱與電源怎麼抓
Intel 標示的 Base Power 是 125 W、Maximum Turbo Power 是 250 W。這是官方給的功耗上限數字,下面是依這個數字所做的推估,不是實測:
- 散熱器:要能承受 250 W 瞬間功耗,不要用幾百元的入門塔扇硬撐。高階雙塔空冷或 240/360 水冷是比較合理的規劃。
- 電源:先查顯示卡原廠建議的電源瓦數,再把 CPU 的 250 W 峰值納入考量,保留餘裕。
- 主機板供電:這張板子有 2 組 8-pin CPU 供電接頭,電源要確認接得出兩條 CPU 8-pin。
台灣組一套大概多少
以下價格取自 2026 年 11 月 7 日的原價屋(coolpc.com.tw)線上估價頁的含稅標價,價格會隨時變動,實際以購買當下為準。
| 品項 | 原價屋標價(新台幣) | 查詢日期 |
|---|---|---|
| Intel Core Ultra 7 270K Plus(代理盒裝) | 11,500 | 2026-11-07 |
| GIGABYTE Z890 EAGLE WIFI7 PLUS | 8,290 | 2026-11-07 |
| G.SKILL Ripjaws S5 32GB(2x16GB)DDR5-6000 CL36 F5-6000J3636F16GX2-RS5K | 17,500 | 2026-11-07 |
| 三樣合計 | 37,290 | 2026-11-07 |
資料來源為 原價屋線上估價頁。散熱器、電源、機殼、SSD 與顯示卡不在這個表內,沒有列入。
可以看出的是,記憶體單項就佔這三樣合計的將近一半(17,500 / 37,290)。同一天原價屋上另有 Biwin Black Opal DW100 RGB 32GB DDR5-6000 CL28,標價 15,990,比這組 Ripjaws S5 低 1,510,時序也更緊;是否相容、穩定度如何,購買前要自行確認。
美國那組是 629.99 美元,不換算成台幣,因為門市限定,台灣也沒有對應的組合價可比較。
誰適合這套
- 想在 LGA1851 平台上買 8P+16E 的 24 核心 CPU,同時要保留 Z890 超頻彈性的人。
- 願意進 BIOS 開 XMP,也能接受偶爾要處理穩定性的人。
- 不適合:預算有限、只用預設值的人。這時 B860 搭配較便宜的 DDR5 記憶體,或許更划算,但這要依你的使用情境另外估算。
參考資料與延伸閱讀
- TechPowerUp:G.SKILL and Micro Center Offer Intel Core Ultra 7 270K Plus Combo Deal Featuring Ripjaws S5 DDR5 Memory
- Intel:Core Ultra 7 processor 270K Plus 規格
- Intel:Core Ultra 200S Plus 發表簡報(PDF)
- Intel:Z890 晶片組規格
- GIGABYTE:Z890 EAGLE WIFI7 PLUS 規格
- G.SKILL:F5-6000J3636F16GX2-RS5K 規格
- 原價屋:線上估價頁(2026-11-07 查詢)
- 站內延伸:BIOS 裡的 XMP 要開嗎、XMP 不穩定藍屏排查、DDR4 與 DDR5 差異比較、CPU Base Clock 與 Boost Clock、主機板上的 PCIe 規格怎麼看
發佈留言